Groupes et horaires 2018/2019

2019
News
Groupes et horaires 2018/2019

Publié il y a 5 mois par

Groupes et horaires 2018/2019

Vous l'attendiez avec impatience, voici les groupes et leur heures d'entrainement de l'année prochaine :

 

FORMATION CLUB, apprendre les bases nécessaires à l'entrainement, le développement des nages codifiées FFN, FINA, le travail en groupe. à partir de 7 ans.

Mercredi 9h30 10h30 natation Jeremy  
Mercredi 10h30 11h30 natation Jeremy  
Samedi 12h 12h45 ENF ?  

 

NATATION COURSE   

Groupe 3 preparation au travail de compétition

anciennement

jeune et avenir

   
Mercredi  12h30 14h natation Steven  
Jeudi  18h 19h15 prepa physique Steven  
samedi 11h 12h30 natation Steven  
         

Groupe 2 développement, perfectionnement des capacités pour les compétitions. 3 entrainements obligatoires.

     anciennement   départemental                     
Lundi 18h45 19h45 natation Jeremy  
mardi 17h30 19h15 natation Jeremy  
Mercredi 12h30 14h natation ?  
jeudi 18h 19h15 prepa physique sol Steven  
samedi 11h15 12h45 natation Jeremy  
         

Groupe 1 : travail tendant vers l'exellence, lundi mercredi jeudi et samedi obligatoires

     anciennement  région     
lundi 18h45 20h15 natation Patrick  
mardi 17h30 19h15 natation Jeremy  
mercredi 17h45h 19h15 natation Patrick  
jeudi 18h 19h15 natation Patrick  
vendredi 19h30 21h natation Jeremy  
samedi 9h30 11h15 natation Patrick  

 

NATATION SYNCHRONISEE

Groupe Debutante: découverte de l'activité, galas et stage de perfectionnement

     
Lundi  18h 19h danse Moros Steven  
mercredi 12h30 14h synchro Jeremy  
samedi 12h45 14h15 synchro Gwenn / Enora  
         

Groupe Espoir : perfectionnement, amplification des difficultés. Et en attendant des juges pour faire de la compétition, travail du niveau synchro découverte (FFN), stage, galas.

     
Lundi 18h 19h danse Moros Steven *Jusqu'à la Toussaint et    aprèspâques  : 21h 
mercredi 18h30 19h30 ppg et technique sol + 19h30 20h30 synchro*   Jeremy
samedi 12h45 14h30 natation, synchro,  Jeremy
dimanche 18h30 20h  synchro Marine / Steven
         

Groupe Elite : galas, travail plus précis, plus fort et demandant une implication particulière.

     
lundi 18h 19h danse Moros Steven *jusqu'à la Toussaint et après Pâques : 21h
mercredi 18h30 19h30 ppg et technique sol + 19h30 20h30 synchro*   Marine
samedi 12h45 14h30 natation, synchro,  Marine /
dimanche 18h30 20h synchro Marine / Steven
         

Groupe Senior :  motivés et voulant se faire plaisir

     
Jeudi 20h 21h30 synchro Steven / autonomie  
Dimanche 18h30 20h synchro Steven  

 

WATER POLO : LES ATLANTES

Equipe Jeune: apprentissage et développement de la discipline

     
Mercredi  14h 15h water polo Jeremy  
samedi  9h30 11h natation et water polo Jeremy  
         

Equipe Région : les atlantes en Force et en Vitesse !!!

     
Lundi 19h45 21h45 natation et water polo Steven + jeremy  
Vendredi 20h30 22h natation et water polo Jeremy  
Samedi 18h 20h30 natation water polo et fiche tactique Jeremy  
         
PALMES APNEE
jeudi  20h 21h30 piscine autonome  
samedi 18h 19h30 piscine autonome  
         
         
SAUVETAGE SPORTIF: attention, plus de possibilité de compenser les séances non faites aux horaires ci dessous  
Vendredi  18h30 19h30 ppg + 19h30 20h30 sauvetage Jeremy  
Samedi  11h 12h natation sauvetage Steven  
         
AQUAGYM
Lundi 11h15 12h15 Jeremy  
mardi 16h15 17h15 Jeremy  
mercredi 20h20 21h20 Steven  
samedi 12h15 13h15 Steven  
         
MARCHE AQUATIQUE
Lundi 13h30 14h30 en fonction des conditions, soit au Cabellou, plage de la Belle Etoile, soit à Kersidan, parking du milieu de plage Steven  
vendredi 13h 14h Jeremy  
samedi 15h30 16h30 Steven  
         
LYCEE  
mercredi  19h30 20h20 Steven  
         
MAITRES
mardi 20h15 21h15 natation Jeremy  
mercredi 20h30 21h30 natation Jeremy  
Jeudi  20h 21h natation Steven  
vendredi  6h30 7h30 natation Jeremy  
Dimanche  18h30 20h natation Steven  

toute l'association

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter